Fabriques d'Eglises

Chaque paroisse du diocèse et reconnue par l'état est dotée d'un « Conseil de fabrique » qui est chargé de la gestion du « temporel » en vue du culte, donc de la gestion matérielle de l'église ainsi que des presbytères.

 

 

Beaufays, St-Jean l'Evangéliste

Président : André STRAPS

Secrétaire : Robert WILMART

Trésorier : Roland HALLET

Membres : Thierry REGOUT, Francis TOULEMONDE, Marc VRANCKEN, Pol HANS, Jean-Paul VERLAINE.

Membres de droit : Carine ROLAND (déléguée du Bourgmestre de Chaudfontaine), Etienne VENDY (délégué du Bourgmestre de Trooz), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Chaudfontaine, St-François-Xavier

Président : Jean-Marie DARIMONT

Secrétaire : Bernard LAURENT

Trésorier : Odette SIMART

Membres : José DELORME, René JEUKENNE

Membres de droit : Didier GRISARD DE LA ROCHETTE (délégué du Bourgmestre de Chaudfontaine), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Embourg, St-Jean-Baptiste

Président : Philippe JEANFILS

Secrétaire : Marc MOENECLAEY

Trésorier : Éric de HARENNE

Membres : John BERHAUT, Pierre de MOREAU, Pol EVRARD, Paul-André TENAERTS, Jean-Paul THONNART

Membres de droit : Bruno LHOEST (délégué du Bourgmestre de Chaudfontaine), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Fraipont, St-Gilles

Président : Bruno de WALQUE

Secrétaire : Georgette LACROSSE-DENOOZ

Trésorier : Bruno de WALQUE

Membres : Mireille HEUSE-FEDSOSEEW, Mme MULLENDERS

Membres de droit : Etienne VENDY (délégué du Bourgmestre de Trooz), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Forêt, Ste-Catherine

Présidente : Anne-Marie MEULDERS-NICOLAS

Secrétaire : Françoise MARÉCHAL

Trésorier : Philip LABEYE

Membres : Josette PIROTTIN-RAHIER et Armando D'ALESSANDRO

Membres de droit : Etienne VENDY (délégué du Bourgmestre de Trooz), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Mehagne, Ste-Vierge des Pauvres

Président : Luc RONSSE

Secrétaire : François DEWEZ

Trésorier : Christian CAPEL

Membres : Christian FRAIKIN, André LEVEQUE

Membres de droit : Marie-Paule LHOEST (déléguée du Bourgmestre de Chaudfontaine), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Nessonvaux, St-Pierre

Président : Jacques SALEE

Secrétaire : André LASZLO

Trésorier : Paul GRAITSON

Membres : Marcel DEGUELDRE, Elisabeth DAENEN

Membres de droit : Etienne VENDY (délégué du Bourgmestre de Trooz), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Ninane, Immaculée Conception

Président : Jules DUBOIS

Secrétaire : Christophe LECLERCQ

Trésorier : Marc THIRIFAYS

Membres : Michaël STIERNON, Jules GENDEBIEN

Membres de droit : Philipe LABALUE (délégué du Bourgmestre de Chaudfontaine), Pierre HANNOSSET (curé)

 

Prayon, St-Laurent

Président : Kalju VALGE

Secrétaire : Michel BRUYÈRE

Trésorier : Marcel LEMMENS

Membres : Claude PONCIN, Georges GRIGNET

Membres de droit : Etienne VENDY (délégué du Bourgmestre de Trooz) ; Pierre HANNOSSET (curé)

 

Le conseil de fabrique de Prayon est responsable du suivi de la gestion de l'église St-Laurent (Prayon), de la Chapelle Ste-Thérèse (La Brouck) ainsi que du presbytère de Prayon.

 

Vaux-sous-Chèvremont, Notre-Dame

Président: Damien DESSARD

Secrétaire: Suzy KARIGER

Trésorier: Chantal CORMANN

Membres: Anne-Marie LECLERCQ, Georgette DELFOSSE, Louis BROUWERS

Membres de droit : Florence HERRY (Déléguée du Bourgmestre de Chaudfontaine),  Pierre HANNOSSET (Curé)

 

Le conseil de fabrique de Vaux-sous-Chèvremont est responsable du suivi de la gestion de l'église paroissiale Notre-Dame, du Calvaire de Chèvremont, de la Chapelle Notre-Dame de Chèvremont (pèlerinage) ainsi que du presbytère de Vaux-sous-Chèvremont.